Наш сайт - школа №6, ст.Каневская Вторник, 23.04.2024, 21:23

Начало » 2009 » Февраль » 25 » Что значит Родине служить?
Что значит Родине служить?

У меня есть прадедушка Иванченко Иван Семенович. Ему 86 лет, он участник второй мировой войны. Для меня он самый настоящий герой!

Мой прадедушка служил в артиллерийских войсках. В бою с фашистами он получил серьезное ранение, но чудом выжил. Его спасли военные врачи в госпитале. Дедушка Ваня много рассказывал мне о войне. Я поведать вам один случай, который с ним произошел.

Мой прадедушка был совсем молодым, когда его призвали защищать Родину от жестоких захватчиков – фашистов. Была  лютая зима. Отряд молодых солдат отправился на фронт. По приказу командира отряда дедушка Ваня и еще двое бойцов должны были доставить важный пакет генералу в штаб к утру. Шли они лесом, не зная, что в лесу в засаде находились фашисты. Завязался бой. Двое друзей дедушки погибли в неравном бою. Прикрывая деда Ваню, который с пакетом прорывался вперед, они пожертвовали своими жизнями. Утром важный пакет был доставлен генералу. А к вечеру начался ожесточенный бой, в котором прадедушка получил серьезное ранение. Пулей была пробита рука, а два осколка от разорвавшегося снаряда попали в спину.

Руку дедушке вылечили в госпитале. А осколки до сих пор сидят в нем и иногда дают о себе знать. «Ноют старые раны»,- говорит иногда дедушка Ваня. И часто повторяет фразу: «Как я рад, что сейчас нет этой проклятой войны!». Я понимаю, что мой дед воевал за нас, своих внуков, детей, всех людей. И если бы не героизм наших дедов и прадедов, то и нас сейчас бы не было на свете!

Спасибо, тебе, прадедушка!

Юлия Сазонова, 3 «А» класс