Наш сайт - школа №6, ст.Каневская Четверг, 25.04.2024, 01:51

Начало » 2011 » Февраль » 4 » Праздничные и памятные даты
Праздничные и памятные даты
5 февраля 1943 года –
день освобождения Каневского района от немецко-фашистских захватчиков.

Из сообщения Совинформбюро от 4 февраля 1943 года: «Наши войска овладели районным центром и крупным железнодорожным узлом Староминская, районным центром и железнодорожной станцией Каневская». Как проходило освобождение Кубани? С какими трагическими событиями это связано? Обратимся к архивным документам, воспоминаниям участников тех событий. Хутор Гарбузовая Балка Брюховецкого района печально знаменит тем, что в 1943 году там полегли сотни необученных, необстрелянных парней, мобилизованных накануне из хуторов и станиц Каневского района. 5 февраля 1943 года молодые ребята 1924-1925 годов вместе с наступающими частями Красной Армии двинулись в направлении Брюховецкого района. А уже 6 февраля новобранцы прямо в гражданской одежде и с одной винтовкой на отделение (10 человек) были брошены на перехват отступающих танковых колонн врага в окрестности хутора Гарбузовая Балка. Тогда возле этого хутора и произошло "ледовое побоище", точнее - бойня, где полегли более трехсот юных бойцов. Здесь же под хутором Гарбузовая Балка полегли бойцы 89-й армянской дивизии. Дивизия шла из Каневской через станицу Чепигинскую и хутор Киновия на хутор Гарбузовая Балка, там часть бойцов осталась на ночлег. Ночью на хутор ворвались автоматчики и танки противника. Многих убили. Другая часть дивизии также попала под интенсивный огонь пушек, пулеметов и замаскированных немецких танков. В результате танковой атаки было убито около трех тысяч воинов 89-й армянской дивизии. Это лишь два эпизода тех страшных событий. Победа досталась нам ценой жизни многих людей. Вечная память погибшим и оставшихся в живых, вечная память освободителям нашей малой родины.
По материалам статей Соколовского Романа и Валерия Кострова Использованы блоги: http://katjapobeda.blogspot.com/, http://bibpobeda.blogspot.com/

«  Февраль 2011  »