Наш сайт - школа №6, ст.Каневская Пятница, 26.04.2024, 02:24

Начало » 2011 » Февраль » 8 » Памятные даты
8 февраля — День российской науки
Изучайте азы науки, прежде чем взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее.
И.П.Павлов
8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 - в Российскую академию наук. 7 июня 1999 года указом президента РФ, "следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук" был учрежден День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля. Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, Э.К.Циолковский, П.Л.Капица, И.В. Курчатов, С.П.Королев - эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. И сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире. Об этом говорит тот факт, что в декабре 2000 года, спустя 22 года после П.Л.Капицы, российский физик, академик Ж.И.Алферов стал лауреатом Нобелевской премии. Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И. И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К.С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию вместе с А. Геймом (гражданином Нидерландов российского происхождения, который родился в Сочи, закончил Московский физико-технический институт) за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

8 февраля — День памяти героя-антифашиста

Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой зовётся.
Пусть будет мирным небо над Землёй,
Пусть вечно детство звонкое смеётся!
М. Пляцковский
8 февраля в Российской Федерации и ряде зарубежных стран отмечается День юного героя-антифашиста. Этот день отмечается ежегодно с 1964 года. В грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. мальчишки и девчонки стали в шеренги бойцов - рядом с отцами и старшими братьями. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта - все для победы». 8 февраля 1943 года в Краснодоне были расстреляны фашистами молодогвардейцы: Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин. Семен Остапенко. Также, 8 февраля 1943 года, во Франции, в Бефоне, были расстреляны пять лицеистов, боровшихся против фашизма на территории Франции… День памяти юного героя-антифашиста отмечается с 1964 г. в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963). Им, мальчишкам и девчонкам всех стран мира, детям, которые боролись и умирали за светлые идеалы, посвящается День юного героя-антифашиста.
Нет фашизму и неофашизму!

«  Февраль 2011  »